Учебно-методическая работа

На кафедре проводится периодическая модернизация учебного плана. В соответствии с появлением новых языков, систем и технологий программирования периодически обновляется тематика учебных дисциплин за счет курсов, устанавливаемых университетом. По новым дисциплинам разрабатываются и публикуются учебно-методические издания.

Педагогический состав кафедры выполняет большую учебно-методическую работу, включающую в себя подготовку учебников, учебно-методических  пособий, методических рекомендаций и наглядных пособий. Методический кабинет кафедры располагает более чем 30 методическими пособиями по хирургическим дисциплинам, большинство из которых разрабатывалось сотрудниками кафедры, в преподавании широко используется наглядный материал (видео-фильмы, стенды, таблицы, компакт-диски и т.п.). Сотрудники кафедры готовят учебные видеофильмы с использованием современных технологий. При кафедре действует студенческий  научный кружок по детской хирургии, где студенты более углубленно осваивают навыки исследования, методы диагностики и лечения больных детей с хирургическими заболеваниями.

Монографии и учебное пособия, изданные сотрудниками кафедры:

1. Учебное пособие "Избранные вопросы детской хирургии" .,Б.: КРСУ., 2015г.
  2. Методическая рекомендация "Врожденные пороки развития пищевода у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., доц. Мыкыев К.М., .,Б.: КРСУ., 2015г.
  3. Методическая рекомендация "Врожденный пилоростеноз у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., проф. РАЕН Мыкыев К. М., ст. пр. Наманов А.А., пр. Замирбеков К.З., Б.: КРСУ., 2017г.
  4. Методическая рекомендация "Инвагинация кишечника у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., доц.  Мыкыев К. М., к.м.н. доц. Шакирова У. Ш. Б.: КРСУ., 2015г.
  5. Методическая рекомендация "Мочекаменная болезнь у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., проф. РАЕН  Мыкыев К. М., к.м.н., доц. Порощай В.Н., ст. пр. Наманов А.А., пр. Замирбеков К.З., Б.: КРСУ.,  2018г.
  6. Методическая рекомендация "Острые бактериальные деструкции легких у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., доц.  Мыкыев К. М., к.м.н., доц. Кочкунов Д.С.  Б.: КРСУ.,2015г.
  7. Методическая рекомендация "Пороки развития и заболевания аноректальной зоны у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., проф. РАЕН  Мыкыев К. М., к.м.н., доц. Ибраимов Ш.А., ст. пр. Наманов А.А., пр. Замирбеков К.З.,  Б.: КРСУ., 2018г.
  8. Методическая рекомендация "Переломы костей верхних конечностей у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., доц.  Мыкыев К. М., ст. пр. Наманов А.А. Б.: КРСУ.,2016
  9. Методическая рекомендация "Пороки развития грудной клетки у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., доц.  Мыкыев К. М. Б.: КРСУ., 2015г.
  10. Методическая рекомендация "Острый аппендицит у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., доц.  Мыкыев К. М. Б.: КРСУ., 2015г.
  11. Методическая рекомендация "Пороки развития, вызывающие синдром строй дыхательной недостаточности у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., доц.  Мыкыев К. М.  Б.: КРСУ., 2015г.
  12. Методическая рекомендация "Травмы нижних конечностей у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., проф. РАЕН  Мыкыев К. М., ст. пр. Наманов А.А., пр. Замирбеков К.З.,  Б.: КРСУ., 2018г.
  13. Методическая рекомендация "Тератомы крестцово-копчиковой области у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., проф. РАЕН  Мыкыев К. М., к.м.н., доц. Ибраимов Ш.А., Б.: КРСУ. 2016
  14. Методическая рекомендация "Грыжи передней брюшной стенки у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., проф. РАЕН  Мыкыев К. М., Б.: КРСУ. 2017г
  15. Методическая рекомендация "Остеомиелит у детей" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., проф. РАЕН  Мыкыев К. М., к.м.н., к.м.н. доц. Шакирова У. Ш., доц. Кочкунов Д.С. Б.: КРСУ. 2016
  16. Методическая рекомендация "Лечение укусов ядовитых животных" зав. каф. детской хирургии, к.м.н., проф. РАЕН  Мыкыев К. М., к.м.н., доц. Кагарлицкий А.Я. Б.: КРСУ. 2016г.
  17. Учебное пособие "Избранные вопросы детской хирургии (2 том)" Мыкыев К.М., Омурбеков Т.О., Ибраимов Ш.А, и другие. 2018г.
  18. Учебное пособие "Курс лекций по детской хирургии" Мыкыев К.М., Омурбеков Т.О., Ибраимов Ш.А, и другие. 2019г.
  19. Методическая рекомендация "Пороки развития и заболевания наружных половых органов мальчиков" Порощай В.Н., Мыкыев К.М. 2017г.
  20. Учебное пособие "Грыжи передней брюшной стенки у детей" Мыкыев К.М., Омурбеков Т.О., Ибраимов Ш.А, и другие. 2020г.
  21. Методическая рекомендация "Врождённый вывих бедра у детей" Момбеков Б.А., Мыкыев К.М., Бишкек, КРСУ, 2016г.
  22. Методическая рекомендация "Черепно-мозговые грыжи и спинномозговые грыжи у детей" Мыкыев К.М., Замирбеков К.З., Бишкек, КРСУ, 2017г.
  23. Методическая рекомендация "Кишечная непроходимость у детей" Мыкыев К. М., Шакирова У. Ш., Ибраимов Ш.А Бишкек, КРСУ, 2017г.
  24. Учебное пособие "Травматология и ортопедия детского возраста" Мыкыев К.М., Омурбеков Т.О., Ибраимов Ш.А, и другие. Бишкек, КРСУ, 2021г.
  25. Методическая рекомендация "Особенности диагностики и хирургического лечения гидроцефалии у детей" Омурбеков Т.О., Султаналиева А.С., Мыкыев К.М., Жороев М.Н., ИЦ КГМА им. И.К.Ахунбаева, Бишкек 2017г.
  26. Методическая рекомендация "Особенности диагностики и хирургического лечения острой гнойно-деструктивной пневмонии у детей" Омурбеков Т.О., Султаналиева А.С., Мыкыев К.М., Арбаналиев М.К., ИЦ КГМА им. И.К.Ахунбаева, Бишкек 2017г.
  27. Учебник "ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ" К.М. Мыкыев,Т.О. Омурбеков, В.Н. Порощай  др. Бишкек, Типография КРСУ, 2021г.
  28. Учебное пособие "Острый аппендицит у детей" К.М. Мыкыев, Т.О. Омурбеков, В.Н. Порощай  др. Бишкек, Типография КРСУ, 2022г.
  29. Методическая рекомендация "Ожоги пищевода у детей" Мыкыев К.М., Бишкек, Типография КРСУ, 2017г.