Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа (НИР)

Научная тематика кафедры детской хирургии проводится совместно с кафедрой педиатрии по вопросам: "Медико-генетические аспекты ВПР у детей, вопросы неотложной и плановой хирургии, урологии, хирургия новорожденного и травматология с ортопедией детского возраста"

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)

Для реализации научно-исследовательского потенциала студентов  педиатрического и лечебного факультета КРСУ, а также из числа студентов КГМА на базе кафедры детской хирургии функционирует студенческий хирургический научный кружок, образованный с сентября 2009 года.

Члены НСК кафедры с 2009 г активно принимают участие на Международных научно–студенческих конференциях, Олимпиадах, Межвузовских научно–практических конференциях,  ежегодных  НСК КРСУ, семинарах и круглых столах.   Принимают в ежегодных научно-практических конференциях студентов и молодых учены медицинского факультета КРСУ опубликуя тезисы, выступая с научными докладами. С 2010 по 2020 г завоеваны более 45 дипломов различной номинации, грамоты, сертификаты, опубликованы более 100 тезисов в сборниках, в том числе более 35  НСК сборниках в России, Узбекистане, Казахстане.
 Студентка  КРСУ Урапина А.Ч. в 2010 была участницей 50-Юбилейной студенческой научной конференции России в г. Москве и награждена дипломом 3-й степени, НСК кафедры дипломом 2-й степени и медалью. В 2015 году студенты 5 курса «Педиатрическое дело» Ли А.Е, Токтобаева А.Ж., участвовали в 22-й Российской  (55-й Всесоюзной) студенческой научной конференции  «Актуальные вопросы  хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста». Доложили научный докдад на тему: «Спонтанный пневмоторакс у детей», «Эхинококкоз у детей». Доклады отмечены дипломами,  получили сертификат участника.

В 2017 году наш студенческий кружок в III  зимней школе "Зверевские чтения" с международным участием  г. Екатеринбурге удостоился диплома первой степени в общекомандном зачете и 15 дипломов с различных индивидуальных конкурсов, в том числе 10 дипломов первой степени. В апреле 2017г выступили с докладами в научно-практической конференции г.Алматы.

В 2018г 31.01-3.02. принимали участие в 4-й зимней школе "Зверевские чтения" г.Екатеринбурге. Удостоились 14 дипломов разной номинации выступая с докладами ст. Усупбекова Ж. "Бронхоблокада у детей" и на участвовали в конкурсах по оказанию неотложной помощи пострадавщим.
В
2018г 15-17 мая  в г. Самарканде участвовали    72-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицины", выступили с докладами Багыбаев Д, Токтобаева А.Т., Усупбекова Ж., клин орд.Сулайманова Э.,Кабылбекова Б, преп.Замирбеков К., завоевана дипломов 1 степени-3, 2-й степени-4.

В 2019г с 31.01 по 3.02. члены НСК активно участвовали в V Юбилейной международной зимней школе "Зверевские чтения" (руковдители Мыкыев К.М., Таирова А.Д.). Завоевана 16 дипломов различной номинации. 1-й степени-3, 2-й ст.-5, 3-й степени-8 дипломов, все получили сертификаты. Благодарственное письмо ректору КРСУ Нифадьеву и декану Зарифьяну А.Г. от ректора УГМУ проф. Ковтун О.П. В 8-10 апреля 2019г.  приняли участие в 1-й студенческой Республиканской Межвузовской Универсиаде 80-летие КГМА получили дипломы 2-й степени, сертификат на 3000 сом.
С 24 по 26 апреля 2019г приняли участие в г. Нурсултане (Астана)
 I Международной студенческой Олимпиада по Медицине VERITAS VOCATIO VICTORIA,  присуждена 2-ое общекомандное место и 10 дипломов разной номинации. Доц.Мыкыев К.М. был членом жюри Олимпиады.
В 2019 г. 17 мая принияли участие в 73-й  научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицины" в г. Самарканде. Выступили с 4 докладами и публикации 4. Награждены дипломами 1-й степени-2, 2-степени-2.
В 2020 году с 31 января по 3 февраля приняли участие на 6-й международной зимней школе "Зверевские чтения" в г. Екатеринбурге.. Завоевана 25 дипломов различной номинации. 1-й степени-8, 2-й ст.-7, 3-й степени -10 дипломов, все получили сертификаты. Благодарственное письмо ректору КРСУ Нифадьеву, декану Зарифьяну А.Г. Отмечены отдельным дипломом представления нашей команды и ректором УГМА организована экскурция в музей первого президента России Б.Н. Ельцина.
В период эпидемии КОВИД-19 принимали участие в он-лайн конференциях:
«Новые горизонты детской хирургии» 8.05.2020г.  г.Тюмень (Россия, Белоруссия, Кыргызстан, Казахстан) посвященное 75-летию Победы в ВОВ выступила Таалайбекова А., студ.6 курса ПД КРСУ «Особенности черепно-мозговой травмы у новорожденных», награждена дипломом 2-й степени.
- в 2021 г. 10 декабря студентка 6 курса "Педиатрия" КРСУ  Ю.Рулевская принимала участие в международной "Олимпиада-Самарканд 2020" по детской хирургии и завоевала диплом 3-й степени. ​

В данное время члены кружка готовится к 37-й Всероссийской  (61-й Всесоюзной) студенческой научной конференции  «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» г.Санкт-Петербурге апрель, 2022г

Наши дипломы и медали

ЦОНИК 2011 год члены кружка кафедры детской хирургии КРСУ после