Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа (НИР)

Научная тематика кафедры детской хирургии проводится совместно с кафедрой педиатрии по вопросам врожденных пороков развития.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)

Для реализации научно-исследовательского потенциала студентов  педиатрического и лечебного факультета КРСУ, а также из числа студентов КГМА на базе кафедры детской хирургии функционирует студенческий хирургический научный кружок, образованный с сентября 2009 года.

Студенты активно принимают участие на Международных научно–студенческих конференциях, Межвузовских научно–практических конференциях, ежегодных  НСК КРСУ, семинарах и круглых столах.

Члены НСК с 2009 г. опубликовали научные тезисы в ежегодных сборниках студенческих конференций КРСУ и России - более 50. Студентка  Урапина А.Ч. в 2010 была участницей 50-Юбилейной студенческой научной конференции России в г. Москве и награждена дипломом 1ст, НСК кафедры дипломом 2-й степени. В 2015 году студенты 5 курса «Педиатрическое дело» Ли А.Е, Токтобаева А.Ж., участвовали в 22-й Российской  (55-й Всесоюзной) студенческой научной конференции  «Актуальные вопросы  хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста». Доложили научный докдад на тему: «Спонтанный пневмоторакс у детей», «Эхинококкоз у детей». Доклады отмечены дипломами,  получили сертификат участника.

В 2017 году наш студенческий кружок удостоился диплома первой степени в общекомандном зачете и 15 дипломов с различных индивидуальных конкурсов, в том числе 10 дипломов первой степени в III всероссийской зимней школе "Зверевские чтения" с международным участием в г. Екатеринбурге.

В данное время кружок активно готовится к
24-й Российской  (57-й Всесоюзной) студенческой научной конференции  «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» и всероссийской студенческой олимпиаде по детской хирургии.

Наши дипломы и медали